Несмотря на то, что автоматизация сварочных работ на производстве достаточнораспространенна, большой объем операций необходимо проводить вручную. Сварочным работам сопутствуют повышенные температуры, плавление и брызги металла. Эти факторы оказывают вредные воздействия на рабочего-сварщика. Именно поэтому в обязанности организатора сварочных работ входит обеспечение безопасности труда бригады и снабжение рабочих необходимой спецодеждой.

Лучше всего купить сварочную спецодежду оптом, ведь каждому сотруднику необходимо предоставить как минимум два индивидуальных комплекта спецодежды – зимний и летний.

Брезентовая спецодежда

Брезентовая спецодежда способна надежно защитить работника от механических и термических повреждений кожи. К тому же, относительно недорогой материал - брезент хорошо пропускает воздух, поддается всем видам обработок и пропиток. Брезент для пошива одежды сварщика пропитывают специальным огнестойким раствором, который гарантирует защиту от брызг металла, искр и теплового излучения.

К существенным недостаткам брезентовой спецодежды можно отнести большой вес костюма и жесткость, которые доставляют неудобства при работе в условиях повышенных влажности и температуры. Именно поэтому брезентовые костюмы не пригодны для работы в летний период.

Спецодежда из молескина

Одним из вариантов спецодежды для производства сварочных работ в жаркое время года являются хлопчатобумажные молескиновые костюмы. Ткань для их производства, также как и брезентовая, пропитывается огнезащитными средствами, что придает готовым изделиям способность длительное время противостоять неблагоприятным воздействиям брызг расплавленного металла и повышенным температурам.

Спецодежда из молескина хоть и считается лучшей легкой рабочей одеждой сварщика, но все же из-за своей высокой теплопроводности и низкой плотности, не может полностью заменить брезентовые костюмы.

Эта спецодежда используется вместе с остальными средствами индивидуальной защиты, поэтому, приобретая молескиновые рабочие костюмы, придется купить кожаные перчатки, ботинки и защитные очки.

Спилковая спецодежда

Спилковая рабочая одежда сварщиков, выполненная из среднего слоя натуральной кожи, признана наиболее удачным вариантом для защиты работника от воздействия опасных и вредных производственных факторов. Спилковые костюмы отличаются повышенной износостойкостью, водоотталкивающими свойствами и хорошими эксплуатационными характеристиками.

Это один из наиболее качественных видов спецодежды для сварщиков. К ее недостаткам относятся только большой вес костюмов и высокая их стоимость.

Для производства сварочных работ в зимнее время чаще всего применяют комбинированную утепленную спецодежду. Однако какой бы вид спецодежды не использовался, нельзя забывать и о средствах индивидуальной защиты сварщиков. Каски, маски, рабочие ботинкизащитные очкиреспираторырабочие перчатки оптом закупаются вместе с костюмами.